Мультимониторные системы ч.1
Считается, что увеличение числа мониторов существенно увеличивает производительность труда. Особенно заметен рост производительности у тех пользователей, которые производят анализ и обработку больших объёмов информации: это и учёные различных специальностей, и программисты, и работники страховых компаний и проч.
Исследованиями установлено, что при работе на компьютере, оборудованном 2-3 мониторами, производительность повышается на 30-35%.
Безусловно, производительность возрастает отнюдь не у всех, а лишь у тех пользователей, которым приходится обращаться за дополнительной информацией.
Для обоснования возникновения потребности в установке двух и более мониторов на рабочем месте сделаем небольшой экскурс в историю.
Как была организована работа с информацией до наступления эры компьютеров?
На рабочем месте лежал источник информации (например, рукопись, рабочая тетрадь, отчёт или книга) и рабочий документ, создаваемый в процессе переработки этой информации (например, рабочая тетрадь, служебный дневник и т.п.).
При необходимости к источнику добавлялась справочная информация (словари, справочники, правила и законы) и графики, а также карты.
Рис.1. Источник информации и рабочий документ существуют на бумажных носителях
В данном случае важно, что практически всё было на бумажных носителях см.Таблицу 1. Рис.1. При этом одним специалистам для успешной работы было достаточно одного небольшого канцелярского или конторского стола, другим хватало стола с ящиками и полки с книгами, третьи нуждались в больших столах, позволяющих разложить много документов, открытых книг и развёрнутых карт.
Как была организована работа с информацией при проявлении персональных компьютеров?
Когда только появились персональные компьютеры, то первое время они служили в основном для создания рабочих документов.
На рабочем месте лежал источник информации (например, рукопись, рабочая тетрадь, отчёт или книга), а рабочий документ (в виде текстового файла, электронной таблицы и т.п.) создавался на компьютере.
Необходимая справочная информация, графики и карты продолжали существовать в отпечатанном на бумаге (или на плёнке виде).
Рис.2. Источник информации на традиционном бумажном носителе, а рабочий документ создаётся в электронном виде
Здесь важно то, что основные материалы продолжали существовать на бумажных носителях см.Таблицу 2 Рис.2., поэтому практически любому пользователю было вполне достаточно одного персонального компьютера с одним монитором.
Как в наши дни происходит работа с информацией?
С ростом числа компьютеров и появлением сети Интернет многие традиционные бумажные издания (в том числе периодические) и справочники стали выпускаться в электронном виде.
Рис.3. Для отображения цифровой информации нужен дополнительный дисплей
Таким образом, и источник информации (электронный документ, электронная карта, цифровая фотография, цифровая аудиозапись, цифровое видео) и создаваемый на их основе новый мультимедийный документ существуют в электронном виде.
Более того, многие компоненты мультимедийного документа или, если угодно, контента не могут существовать и отображаться вне компьютерных систем.
Сейчас многие источники информации уже переведены в цифровой формат и именно поэтому для их отображения требуется дополнительный дисплей см.Таблицу 3 Рис.3.
Потребность во втором и третьем мониторе
В статье Концепции компьютеров и гаджетов частично затрагивались концепции, положенные в основу тех или иных устройств. Продолжая тему можно говорить о том, что компьютер с одним монитором практически заменил рабочую тетрадь или иной рабочий документ. И этого было вполне достаточно, пока источники информации выполнялись на бумажных носителях и могли просто лежать рядом с монитором.
Положение коренным образом изменилось, когда многие документы, справочники, своды законов, руководства и инструкции стали издаваться в электронном виде. Сначала это были файлы формата PDF, распространяемые на компакт-дисках. Однако теперь многие документы просто публикуются на сайтах сети Интернет.
Зарождение мультимониторности
Зарождение мультимониторности наглядно прослеживается по Таблице 4. Из таблицы легко понять, как метафорой рабочего документа стал персональный компьютер, а затем и ноутбук. Кроме того, внедрение электронного документооборота приводит к тому, что многие справочные материалы, списки, инструкции, методики, руководства и распоряжения вообще никогда не распечатываются и существуют лишь в электронном виде. Для их отображения как раз и нужен дополнительный монитор, а то и несколько.
Рис.4. Зарождение мультимониторности совпадает с внедрением электронного документооборота
Таким образом, второй, третий и остальные дисплеи мультимониторной системы это не роскошь, не снобизм и не попытка произвести впечатление на окружающих, а простая реальность наших дней.
…Считается, что в своей работе постоянно используют два монитора более 15% пользователей компьютеров…
© 2013 abcIBC.com. All rights reserved.Page 1 2 >>
До встречи в Сети!
См.также
Оглавление раздела Компьютеры и гаджеты